Modello 730

Modello 730

Prezzo: EUR 39.90

Il Modello 730 rappresenta un passaggio fondamentale per i cittadini italiani: si tratta di un modello fiscale utilizzato per la dichiarazione dei redditi, un adempimento che permette di regolarizzare la propria posizione fiscale con l'Agenzia delle Entrate.

Il Modello 730 può essere presentato da lavoratori dipendenti, pensionati e altri soggetti che percepiscono redditi da lavoro dipendente o assimilato, anche se provenienti da più datori di lavoro. Offre diverse opzioni per la compilazione e l'invio:

  • Modello 730 precompilato: l'Agenzia delle Entrate mette a disposizione un modello precompilato con i dati redditizi già inseriti, che il contribuente può accettare, modificare e inviare telematicamente.
  • Modello 730 ordinario: il contribuente compila autonomamente il modello cartaceo o telematico, avvalendosi eventualmente dell'assistenza di un professionista.

La scadenza per la presentazione del Modello 730 è il 30 settembre di ogni anno.

Vantaggi del Modello 730:

  • Semplicità: la compilazione è facilitata, soprattutto con il precompilato.
  • Rimborso diretto: l'eventuale credito residuo viene rimborsato direttamente in busta paga o nella pensione.
  • Detrazioni e benefici: permette di fruire di detrazioni fiscali, bonus e altre agevolazioni.
  • Monitoraggio fiscale estero: dal 2024 consente di dichiarare investimenti e attività estere.

Domande frequenti

Cos'è il Modello 730?

In Italia, le persone fisiche possono presentare due tipi di dichiarazione dei redditi: il modello REDDITI Persone Fisiche (ex Modello Unico) e il modello 730. Il modello 730 è destinato ai lavoratori dipendenti, pensionati e a coloro che percepiscono redditi simili a quelli di lavoro dipendente. Attraverso la dichiarazione dei redditi, i contribuenti comunicano al fisco le loro entrate e le relative spese sostenute nell'anno precedente, al fine di calcolare le imposte da versare o per ottenere eventuali rimborsi. Nel caso del modello 730 per l'anno 2026, vanno riportati i redditi e le spese del 2025. Il nostro servizio di assistenza per la compilazione della dichiarazione dei redditi è pensato anche per coloro che hanno difficoltà a compilare il modello 730 online da soli, con l'obiettivo di semplificare il processo di presentazione all'Agenzia delle Entrate e massimizzare i benefici fiscali.

Documenti necessari per il Modello 730

I documenti e le informazioni necessarie per compilare il modello 730 includono principalmente: Dati personali e familiari, come il documento di identità del richiedente e il codice fiscale dei familiari a carico. Redditi percepiti nell'anno 2025, come le certificazioni uniche (CU). Informazioni sui terreni e gli immobili, come il contratto di affitto per dedurre l'affitto dal 730, la visura catastale e l'atto di acquisto o vendita della casa. Spese sostenute che possono essere parzialmente rimborsate, come spese mediche, veterinarie, funebri e assicurative. Per un elenco completo dei documenti necessari per compilare il modello 730, ti invitiamo a registrarti sulla nostra piattaforma. Non preoccuparti! I nostri esperti ti assisteranno nell'inserimento solo dei documenti realmente necessari per la tua dichiarazione dei redditi, in base alla tua situazione specifica.

Come fare il Modello 730 online

Con TaxPilot, puoi compilare il modello 730 online, sia singolarmente che congiuntamente, in modo semplice e rapido. Ecco come funziona:

  1. Crea e completa il tuo profilo: Inserisci i tuoi dati nel nostro sistema. Questo ci permetterà anche di pre-qualificarti per vari bonus e agevolazioni fiscali, informandoti sui tuoi diritti.

  2. Avvia la richiesta online: Seleziona il servizio desiderato, "Modello 730 singolo" o "Modello 730 congiunto", nella sezione Bonus e completa l'ordine direttamente sulla piattaforma.

  3. Gestisci il tuo modello 730 online: Troverai la tua pratica nella sezione "Pratiche" della piattaforma, dove potrai caricare informazioni e documenti necessari. Infine, potrai firmare i moduli richiesti con un semplice click.

Il nostro team di esperti verificherà l'accuratezza della tua dichiarazione dei redditi online e caricherà la ricevuta di presentazione direttamente nella piattaforma. Questa sarà inviata all'Agenzia delle Entrate secondo un calendario prestabilito.

Vantaggi e importi

Con TaxPilot, godi di diversi vantaggi e sei assistito da un professionista dedicato che si occuperà della compilazione e dell'invio del tuo modello 730, sia singolarmente che congiuntamente. Attraverso la nostra piattaforma, potrai:

  • Compilare il tuo modello 730 comodamente da casa o dall'ufficio.
  • Evitare di perdere deduzioni o detrazioni e massimizzare il tuo risparmio fiscale.
  • Verificare l'accuratezza dei documenti grazie all'assistenza dell'operatore dedicato, con il quale potrai comunicare tramite chat.

Inoltre, oltre al costo della pratica, non ci saranno supplementi richiesti per l'assistenza personale dell'operatore o per la presentazione del modello 730 all'Agenzia delle Entrate. Collaboriamo con i migliori CAF e studi di commercialisti come nostri partner per garantirti un servizio di alta qualità.

Cosa si può detrarre dal 730?

Ecco una breve guida su cosa si può detrarre dal 730:

Lavoro Dipendente:
- Contributi previdenziali e assistenziali versati.
- Spese per trasferimenti e trasferte lavorative.

Spese per l'Istruzione:
- Tasse scolastiche e universitarie.
- Libri di testo e materiale didattico.
- Corsi di formazione e aggiornamento professionale.

Interessi sui Mutui:
- Interessi pagati su mutui ipotecari per l'acquisto o la ristrutturazione dell'abitazione principale.

Spese Mediche e Sanitarie:
- Visite mediche, analisi e trattamenti.
- Acquisto di farmaci e dispositivi medici.
- Interventi chirurgici e cure specialistiche.

Contributi Previdenziali Volontari:
- Versamenti effettuati per integrare la pensione.

Spese per Ristrutturazioni Edilizie:
- Bonifici per lavori di ristrutturazione o riqualificazione energetica.

Interessi su Prestiti Personali:
- Interessi pagati su prestiti personali non finalizzati.

Donazioni a Enti Onlus:
- Donazioni effettuate a organizzazioni non lucrative di utilità sociale.

Spese per il Mantenimento dei Figli:
- Assegni di mantenimento versati per figli minori o maggiorenni non autosufficienti.

Spese per l'Assistenza agli Anziani:
- Costi relativi all'assistenza domiciliare o in strutture specializzate.

Ricorda che è importante conservare le ricevute e la documentazione comprovante le spese sostenute per poterle detrarre correttamente nella dichiarazione dei redditi.

Requisiti Modello 730 e Modello Redditi

Possono presentare il modello 730, a patto che non abbiano contemporaneamente una partita IVA, i seguenti soggetti:

  • Lavoratori dipendenti e pensionati.
  • Coloro che ricevono indennità sostitutive del reddito di lavoro dipendente, come le integrazioni salariali.
  • Soci delle cooperative di produzione e lavoro, di servizi, agricole e di prima trasformazione dei prodotti agricoli e della piccola pesca (purché con redditi nei limiti dei salari correnti aumentati del 20%).
  • Sacerdoti della Chiesa Cattolica.
  • Giudici costituzionali, parlamentari nazionali e persone con cariche pubbliche elettive (come i consiglieri regionali o provinciali).
  • Chi svolge lavori socialmente utili.
  • Produttori agricoli esonerati dalla presentazione del modello 770, IRAP e IVA.

Chi non rientra nei casi di esonero ha l'obbligo di presentare la dichiarazione dei redditi. Tuttavia, non sempre è possibile utilizzare il modello 730. Hanno l'obbligo di presentare il modello REDDITI, invece, i contribuenti che hanno percepito redditi:

  • Da produzione di "agroenergie" oltre i limiti previsti dalla normativa.
  • D'impresa, anche sotto forma di partecipazione.
  • Di lavoro autonomo per cui è richiesta la partita IVA.
  • Di lavoro autonomo a cui si applica la normativa dei redditi assimilati a quelli di lavoro dipendente.
  • "Diversi" che non possono essere indicati nel modello 730.
  • Da plusvalenze derivanti dalla vendita di partecipazioni societarie.
  • Da "trust", cioè da fondi fiduciari, in qualità di beneficiario.

Inoltre, devono presentare il modello REDDITI coloro che:

  • Nel 2024 o nel 2025 non sono stati residenti in Italia.
  • Devono presentare una delle seguenti dichiarazioni: IVA, IRAP, modello 770 (in qualità di sostituto d'imposta).
  • Utilizzano crediti d'imposta per redditi prodotti all'estero tassati a titolo definitivo.
  • Sono "pensionati esteri" che hanno deciso di trasferirsi in Italia (nelle regioni del Sud) per beneficiare della tassazione agevolata al 7%.
  • Devono compilare il prospetto degli aiuti di Stato a seguito del ricevimento di finanziamenti e/o benefici da parte dello Stato o altri enti pubblici (come le regioni).
  • Hanno in locazione più di 4 appartamenti.

Per quanto riguarda i titolari di partita IVA, tutti hanno l'obbligo di presentare il modello REDDITI, anche se nell'anno precedente non hanno emesso fatture di vendita e il loro reddito è pari a zero.

Chi deve fare il 730?

Tutti i cittadini che hanno percepito redditi devono presentare il modello 730 se hanno guadagni:

  • Da lavoro dipendente e pensione.
  • Da terreni o fabbricati, come i canoni di locazione.
  • Da capitale, come gli utili di società.
  • Da lavoro autonomo senza partita IVA, come nel caso del lavoro occasionale.
  • Altri redditi diversi, come quelli derivanti da terreni e fabbricati situati all'estero.

Quando si fa il 730 e scadenza

TaxPilot si occuperà della compilazione e della presentazione del modello 730 all'Agenzia delle Entrate dall'1 aprile di ogni anno al 30 settembre dello stesso anno. Nel caso in cui non riuscissi a inviare il modello 730 entro il 30 settembre, avrai la possibilità di richiedere il modello REDDITI senza Partita IVA.

Esito del Modello 730

Il modello 730 sarà completato entro 24 ore dal caricamento di tutte le informazioni e documenti necessari, ma verrà inviato all'Agenzia delle Entrate dal 23 maggio. Pochi istanti dopo l'invio del modello 730 online, l'Agenzia delle Entrate trasmetterà una ricevuta consultabile sia nella tua sezione "Documenti" su TaxPilot che sul portale Fisconline dell'Agenzia delle Entrate, accessibile tramite le tue credenziali SPID.

Casi di esonero

Ci sono casi in cui non è necessario presentare la dichiarazione dei redditi, e quindi il modello 730, grazie all'esonero. Ad esempio, non devono presentare la dichiarazione dei redditi i contribuenti che percepiscono redditi esclusivamente da:

  • L'abitazione principale, relative pertinenze e altri fabbricati non locati situati in comuni diversi da quello dell'abitazione principale.
  • Lavoro dipendente o pensione, quando si ha una sola Certificazione Unica (CU).
  • Rapporti di collaborazione coordinata e continuativa, quando si ha una sola Certificazione Unica (CU).
  • Redditi esenti, come quelli versati dall'INAIL per l'invalidità permanente o il Reddito di Cittadinanza.
  • Redditi soggetti ad imposta sostitutiva, ad eccezione della cedolare secca, come gli interessi percepiti per il possesso dei titoli di Stato.
  • Redditi soggetti a ritenuta alla fonte a titolo di imposta, come gli interessi attivi sui conti correnti.

Questi casi di esonero sono soggetti a determinate condizioni e talvolta a limiti di reddito. Se desideri dettagli con le tabelle sui casi di esonero, puoi cliccare qui. Anche se esonerati, può comunque essere vantaggioso presentare la dichiarazione dei redditi per portare maggiori spese in detrazione o deduzione e avere diritto a un rimborso con il modello 730 2026.

E' obbligatorio presentare il 730?

No, non è obbligatorio presentare il modello 730. Il 730 è un modulo fiscale utilizzato principalmente dai lavoratori dipendenti e pensionati per dichiarare i propri redditi e le relative detrazioni fiscali direttamente al datore di lavoro o all'ente pensionistico, che si occupano di versare le imposte dovute all'Agenzia delle Entrate.

Tuttavia, se sei un lavoratore autonomo o hai altre fonti di reddito oltre al lavoro dipendente o alla pensione, potresti essere tenuto a presentare la dichiarazione dei redditi tramite il modello Unico o il modello Redditi PF, a seconda della tua situazione fiscale.

In generale, la presentazione della dichiarazione dei redditi è obbligatoria solo per coloro che hanno un reddito superiore a determinate soglie stabilite dalla legge o se si verificano particolari condizioni specificate dalle normative fiscali in vigore. È sempre consigliabile verificare con attenzione le proprie responsabilità fiscali e adempiere agli obblighi dichiarativi in base alla propria situazione personale e alle leggi fiscali vigenti.

Redditi e spese da dichiarare nel Modello 730

Nel modello 730 2026, è necessario dichiarare i redditi e le spese sostenute nel corso del 2025.

I redditi da dichiarare possono includere, a seconda della propria situazione:

  • Redditi da lavoro dipendente, pensione e assimilati, come cassa integrazione, disoccupazione (NASpI) e borse di studio.
  • Redditi da terreni e fabbricati, derivanti da contratti di compravendita, donazione, successione.
  • Redditi da capitale, quali utili derivanti da distribuzioni societarie non tassate.
  • Redditi da attività assimilate a quelle di lavoro autonomo.
  • Altri redditi, come quelli per attività commerciali o di lavoro autonomo svolte occasionalmente o redditi diversi percepiti dagli eredi.

Le spese sostenute da dichiarare includono:

  • Spese sanitarie.
  • Spese per persone con disabilità.
  • Spese per l'acquisto di immobili.
  • Spese per contratti di affitto (o locazione), con la possibilità di scaricare l'affitto dal 730 se si dispone di un contratto regolarmente registrato.
  • Spese per l'istruzione, come quelle universitarie.
  • Spese di beneficenza.
  • Spese per le assicurazioni, come quelle sulla vita e contro gli infortuni.
  • Spese edilizie.
  • Spese funebri.
  • Spese per prestiti o mutui agrari.
  • Spese per contributi previdenziali.
  • Assegni periodici corrisposti al coniuge.

Per un elenco completo di redditi e spese da dichiarare per compilare il modello 730, puoi registrarti sulla nostra piattaforma online. Il nostro operatore assegnato si occuperà di verificare tutte le informazioni e i documenti presentati.

I redditi assimilati ai redditi da lavoro dipendente sono compensi tassati nello stesso modo dei redditi da lavoro dipendente. Alcuni esempi includono:

  • I compensi percepiti dai lavoratori soci delle cooperative di produzione e lavoro, di servizi, agricole e di prima trasformazione dei prodotti agricoli e della piccola pesca.
  • Le borse di studio o di assegno percepiti per studio o addestramento professionale.
  • I compensi percepiti da chi ha cariche pubbliche elettive.
  • Assegni periodici percepiti dal coniuge e quelli percepiti a seguito di testamento.
  • La retribuzione dei sacerdoti della Chiesa cattolica.
  • I compensi percepiti da chi svolge lavori socialmente utili.

Rimborso 730 o addebito: quando arrivano?

Il rimborso o l'addebito delle imposte derivanti dal modello 730 avvengono nel seguente modo: Per i lavoratori dipendenti: direttamente nella prima busta paga successiva all'invio del modello 730, a partire dal mese di luglio. Per i pensionati: direttamente nella pensione, a partire dal mese di agosto. L'addebito delle imposte avviene tramite il pagamento del modello F24 in due scadenze: la prima entro il 30 giugno e la seconda entro il 30 novembre. Il pagamento può essere suddiviso in più rate. Anche quando non è obbligatorio, conviene presentare il modello 730, singolarmente o congiuntamente, per portare maggiori spese (come il canone di affitto, le spese mediche o gli abbonamenti ai trasporti pubblici) in detrazione o deduzione e avere diritto a un maggior rimborso sulle tasse pagate o pagare un importo inferiore. Se hai un sostituto d'imposta, puoi ricevere il rimborso (se hai un credito d'imposta) o l'addebito delle maggiori imposte direttamente sulla busta paga o il cedolino pensionistico, senza doverti preoccupare di altro.