APE Sociale
Prezzo: EUR 9.90
Domande frequenti
Chi Può Richiederla?
TaxPilot può gestire la richiesta online per l'APE Sociale.
Ecco come funziona:
- Creazione di un account: Per poter richiedere l'APE Sociale online con TaxPilot, è necessario creare un account gratuito sul loro sito web.
- Inserimento dei dati: Una volta creato l'account, dovrai inserire i tuoi dati anagrafici, lavorativi e reddituali.
- Caricamento dei documenti: Dovrai caricare i documenti necessari per la richiesta, come il certificato di nascita, il curriculum vitae e la documentazione relativa al reddito.
- Invio della domanda: Una volta inseriti tutti i dati e caricati i documenti, potrai inviare la domanda per l'APE Sociale online.
- Monitoraggio dello stato della domanda: Potrai monitorare lo stato della tua domanda in tempo reale sul tuo account TaxPilot.
TaxPilot offre anche un servizio di assistenza clienti per aiutarti in caso di dubbi o difficoltà.
Ecco alcuni dei vantaggi di richiedere l'APE Sociale online con TaxPilot:
- Comodità: Puoi richiedere l'APE Sociale da qualsiasi luogo e in qualsiasi momento, senza dover recarti fisicamente presso un patronato o un ufficio INPS.
- Rapidità: Il processo di richiesta online è semplice e veloce, e potrai ricevere una risposta sulla tua domanda in tempi brevi.
- Sicurezza: I tuoi dati personali e la tua documentazione sono al sicuro con TaxPilot, che utilizza le più moderne tecnologie di sicurezza.
- Trasparenza: Potrai monitorare lo stato della tua domanda in tempo reale e sarai sempre informato su qualsiasi novità.
Requisiti APE Sociale
Requisiti anagrafici:
- Età: Avere almeno 63 anni e 5 mesi di età (requisito aggiornato dal 1° gennaio 2024).
- Residenza: Risiedere in Italia o avere un reddito da lavoro proveniente da un'attività svolta in Italia.
Requisiti contributivi:
- Anzianità contributiva: Aver maturato almeno 30 anni di contributi previdenziali. Per alcune categorie di lavoratori "gravosi" (elencate di seguito) il requisito minimo di anzianità contributiva sale a 36 anni (o 32 anni per alcune specifiche categorie di lavoratori edili e della ceramica).
Situazioni di disagio:
Per poter accedere all'APE Sociale, oltre ai requisiti anagrafici e contributivi, è necessario trovarsi anche in una delle seguenti situazioni di disagio:
- Disoccupazione: Essere disoccupati da almeno 6 mesi (o 3 mesi se si ha un'invalidità superiore al 60%).
- Lavoratori "gravosi": Svolgere o aver svolto negli ultimi anni lavori considerati "gravosi" (ad esempio, lavori manuali usuranti, lavori in ambienti pericolosi o malsani).
- Assistenza a familiari disabili: Assistere un familiare con disabilità grave (pari o superiore al 74%).
- Malattia grave: Riconoscimento di un'invalidità civile pari o superiore al 74%.
- Altri casi di disagio: Altre situazioni di disagio previste dalla legge, come ad esempio la percezione di un reddito da lavoro basso o la cessazione anticipata dell'attività lavorativa per motivi di salute.
Reddito:
Il reddito complessivo annuo del richiedente non deve superare il limite stabilito per l'assegno sociale.
Esclusione dal beneficio:
L'APE Sociale non è compatibile con la fruizione di alcuna pensione diretta, neanche con la pensione di invalidità.
Compatibilità e incompatibilità
L'APE Sociale è incompatibile con le seguenti prestazioni:
- Indennità di disoccupazione: NASpI, DIS-COLL e altre indennità di disoccupazione.
- Indennizzo per cessazione attività commerciale: Per i lavoratori autonomi che hanno cessato l'attività.
- Indennità ISCRO: Indennità straordinaria di continuità reddituale e operativa per i lavoratori autonomi iscritti alla Gestione Separata INPS.
Compatibilità:
L'APE Sociale è invece compatibile con le seguenti prestazioni:
- Assegno sociale: Fino al limite di reddito previsto per l'accesso all'assegno sociale.
- Redditi da lavoro:
- Dipendenti e parasubordinati: Fino a un limite annuo di 8.000 euro.
- Lavoratori autonomi: Fino a un limite annuo di 4.000 euro.
Importante:
- I limiti di reddito da lavoro per la compatibilità con l'APE Sociale sono riferiti al reddito netto da lavoro.
- La compatibilità dell'APE Sociale con altre prestazioni potrebbe essere soggetta a modifiche. Si consiglia quindi di consultare le fonti ufficiali per rimanere aggiornati.
Come Richiedere l'APE Sociale Online?
Passaggi semplici e veloci:
1. Acquisto e Registrazione:
- Seleziona il servizio: Scegli il servizio di intermediazione per l'APE Sociale sulla piattaforma TaxPilot.
- Completa la registrazione: Crea un account gratuito su TaxPilot e inserisci i tuoi dati anagrafici.
- Effettua il pagamento: Acquista il servizio di intermediazione online con carta di credito o altri metodi di pagamento sicuri.
2. Algoritmo di Matching:
- Selezione del consulente: Il nostro algoritmo intelligente selezionerà automaticamente il consulente esperto in APE Sociale più adatto alle tue esigenze specifiche.
- Assegnazione del caso: Riceverai una notifica via email e all'interno della tua area riservata per confermare l'assegnazione del tuo caso al consulente selezionato.
3. Gestione Pratica:
- Carica la documentazione: Accedi alla tua area riservata e carica comodamente tutta la documentazione necessaria per la richiesta dell'APE Sociale.
- Monitora lo stato della pratica: Potrai seguire in tempo reale l'avanzamento della tua pratica e ricevere notifiche via email per ogni aggiornamento.
- Scarica i documenti: Una volta completata la pratica, potrai scaricare i documenti elaborati dal consulente, come la domanda per l'APE Sociale e la documentazione relativa.
4. Assistenza dedicata:
- Consulente a tua disposizione: Avrai un consulente esperto in APE Sociale a tua disposizione nella tua area riservata.
- Comunicazione via chat: Potrai comunicare con il tuo consulente tramite chat per chiarire eventuali dubbi o incertezze durante tutto il processo di richiesta dell'APE Sociale.
- Supporto personalizzato: Il tuo consulente ti fornirà assistenza personalizzata e ti guiderà in ogni fase della procedura, assicurandoti di ottenere il massimo dall'esperienza TaxPilot.
Scegli TaxPilot per richiedere l'APE Sociale in modo semplice, veloce e sicuro!
Vantaggi di TaxPilot:
- Comodità: Richiedi l'APE Sociale online da casa tua, senza doverti recare fisicamente presso uffici o patronati.
- Rapidità: Il nostro processo di richiesta è ottimizzato per garantirti tempi di risposta rapidi e un'evasione veloce della pratica.
- Sicurezza: I tuoi dati e la tua documentazione sono al sicuro con TaxPilot, che utilizza le più moderne tecnologie di sicurezza.
- Trasparenza: Potrai monitorare lo stato della tua pratica in tempo reale e sarai sempre informato su qualsiasi novità.
- Competenza: I nostri consulenti sono esperti in materia di APE Sociale e ti forniranno assistenza qualificata e personalizzata.
Certificazione Ape Sociale
Presentazione della domanda:
Per richiedere l'APE Sociale è necessario presentare una domanda all'INPS per verificare il possesso dei requisiti previsti dalla legge. È possibile presentare la domanda in tre diversi periodi durante l'anno:
- Prima scadenza: 31 marzo
- L'INPS fornirà una risposta entro il 30 giugno.
- Seconda scadenza: 15 luglio
- L'INPS fornirà una risposta entro il 15 ottobre.
- Terza scadenza: 30 novembre
- L'INPS fornirà una risposta entro il 31 dicembre.
Come presentare la domanda con TaxPilot:
TaxPilot semplifica il processo di richiesta dell'APE Sociale, permettendoti di presentare la domanda online in modo facile e veloce:
- Acquista il servizio: Seleziona il servizio di intermediazione per l'APE Sociale sulla piattaforma TaxPilot e completa l'acquisto online.
- Carica la documentazione: Accedi alla tua area riservata e carica tutta la documentazione necessaria per la richiesta.
- Il tuo consulente ti guida: Un consulente esperto in APE Sociale ti contatterà per fornirti assistenza personalizzata e guidarti nella compilazione della domanda.
- Invio della domanda: TaxPilot si occuperà di inviare la tua domanda telematicamente all'INPS.
- Monitoraggio e aggiornamenti: Potrai monitorare lo stato della tua domanda in tempo reale e ricevere notifiche via email per ogni aggiornamento.
Documenti necessari
Per richiedere l'APE Sociale con TaxPilot, è necessario avere a disposizione la seguente documentazione:
Documenti di identità:
- Carta d'identità: In corso di validità.
Documenti fiscali:
- Codice fiscale: Per identificare il richiedente.
Documentazione relativa all'attività lavorativa:
- Contratti di lavoro: Tutti i contratti di lavoro stipulati nel corso della carriera lavorativa.
- Certificati di lavoro: Rilasciati dai datori di lavoro al termine di ogni rapporto di lavoro.
- Dichiarazioni fiscali (Mod. 730 o Unico): Degli ultimi anni.
- Estratti contributivi: Richiesti all'INPS.
- Eventuali altri documenti: Come certificati di servizio, CU, etc.
Documentazione sanitaria (se applicabile):
- Certificato medico: Rilasciato dal medico curante attestante l'eventuale condizione di salute o invalidità.
- Documentazione sanitaria relativa alla patologia: Come referti, esami, etc.
Altri documenti:
- Codice IBAN: Del conto corrente sul quale si desidera ricevere l'APE Sociale.